fbpx

UCB Tarija posesiona a los nuevos Centros de Estudiantes

Dando cumplimiento al reglamento de las organizaciones estudiantiles de la Universidad Católica Boliviana “San Pablo” Sede Tarija el Rector de Sede  M.Sc. José Loaiza Torres realizó la toma de juramento a los miembros representantes de los Centros de Estudiantes de nuestras 15 carreras.

El acto de posesión se llevó a cabo el viernes 16 de septiembre en instalaciones de la UCB Tarija con la presencia de autoridades, docentes y estudiantes.

La Directora Académica de Sede Mgr. Carolina Soto resaltó que los representantes de los Centros de Estudiantes fueron elegidos de forma democrática mediante voto de los estudiantes  y se constituyen en un nexo entre relacionamiento con los estamentos académicos y administrativos de la Universidad.

“Felicitamos a la nueva directiva y le deseamos éxito en las actividades que emprendan, y que su trabajo siempre esté marcado por la solidaridad, compromiso y bien común” expresó nuestra directora.

Los centros de estudiantes quedaron conformados de la siguiente manera:

ADMINISTRACIÓN DE EMPRESAS
Presidente: Camila Pacheco Vera
Vicepresidente: Sayli Eunice Gabriel Mercado
Secretario general: Diego Alejandro Subelza Vedia
Secretaria de Relaciones Públicas: Valeria Aracelli Silva Colque
Secretaria Sociocultural: Adriana Alexandra Sánchez Gutiérrez
Secretario de administración y finanzas: Sebastian Darío Duran Calderon
Marketing y Redes: Luisa Verónica Muñoz Arias
INGENIERÍA COMERCIAL
Presidente: Adrián Ignacio Calle Guerrero
Vicepresidente: Daniela Arce Zabala
Secretario general: Karol Daniela Silva Garcia
Secretaria de Relaciones Internas: Maria de los Angeles Mansilla
Secretario de Deportes: Roberth Pablo Cortez Pantaleón
Secretaria de Marketing y Redes Sociales: Nahir Isabel Ledezma
Secretario Sociocultural: Said Rueda Calderon
Secretario de Administración y Finanzas: Luis Alexander Añazgo Abrego
INGENIERÍA FINANCIERA
Presidente: Joaquin Dario Marquez López
Vicepresidente: Eduardo Miguel Da Silva Costa
Secretario General: Luciana Angulo Riquelme
Tesorero: Matias Alverto Montellano Alvarado
Vocal primero: Angelica Marilyn Lopez Yujra
Vocal segundo: Carlos Francisco Rodriguez Tapia
MARKETING Y MEDIOS DIGITALES
Presidente: Erick Martin Cortez Jaramillo
Vicepresidente: Alejandro Avendaño Cruz
Secretario: Diego Molina Coronado
Marketing y Medios Digitales: Oscar Francisco Chiri Bautista
ARQUITECTURA
Presidente: Moyra Fernanda Peralta Gareca
Vicepresidente: Emanuel Castul Castillo Panique
Secretario: Francisco Xavier Martínez Bacotich
Vocal: Brandon Mauricio Mostajo Pimentel
Asesor de imagen pública: Álvaro Mauricio Valdez Muñoz
DISEÑO GRÁFICO Y COMUNICACIÓN VISUAL
Presidente: Nirvana López Villena
Vicepresidente: Kamila Antezana Rivera
Secretaria: Clarissa Merino López
Encargado de redes: Esteban Zamora Rivera

COMUNICACIÓN SOCIAL
Presidente: Mikaela Veramendi Garzon
Vicepresidente: Fernanda Fabiana Donaire Benitez
Secretario general: Mauricio Anibal Ortega Sandoval
Vocal: Nayeli Erika Villarroel Uyuni
DERECHO
Presidente: Gissel Tolaba Galvan
Vicepresidente: Ariel Eduardo Espinoza Claure
Secretario general: Sheyla Erika Julian Ortega
INGENIERÍA AMBIENTAL
Presidente: Maria Victoria Montellano Herbas
Vicepresidente: Patricia Marcela Rocha Peducasse
Secretario General: Jaime Rodriguez Ugarte
Interacción social, deportes y cultura: Jorge Amezaga Montero
Bienestar estudiantil: Cenon Gabriel Mendieta Galves
INGENIERÍA BIOMÉDICA
Presidente: Tatiana Andreyerna Quitaigora Baldiviezo
Vicepresidente: Pablo Lorenzo Muñoz Estrada
Secretario General: Salma Careaga Ugarte
Interacción social, deportes y cultura: Matías Rodrigo Emanuel Fernandez Segovia
Bienestar estudiantil: Santiago Pablo Torrico
INGENIERÍA CIVIL
Presidente: Cinthia Fernandez Aguirre
Vicepresidente: Guillermo Soliz Castillo
Secretario General: Richard Queirolo Yabeta
Secretario de Economía y Presupuestos: Sergio Javier Tejerina Mendez
Relaciones sociales y bienestar estudiantil: Jorge Zenteno Verdun
INGENIERÍA DE SISTEMAS
Presidente: Mauricio Rosas Velasquez
Vicepresidente: Ariana Rodriguez
Secretario General: Carlos Pacheco
Interacción social, deportes y cultura: Ana Belen Gabriel Mercado
Bienestar estudiantil: Ruth Gomez
 
INGENIERÍA EN ENERGÍA
Presidente: Kevin Gutierrez Aguilera
Vicepresidente: Lizeth Ramirez Villa
Secretario General: Valeria Alvarez Plata Lafuente
Interacción social, deportes y cultura: Walter Segovia Rios
Bienestar estudiantil: Ricardo Metzelar
INGENIERÍA INDUSTRIAL
Presidente: Brenda Buellar Anaas
Vicepresidente: Alejandra Noelia Sanchez Cardozo
Secretario General: Paola Andrea Gonzales Farfan
Interacción social, deportes y cultura: Guadalupe Martinez
Bienestar estudiantil: Luis Marcelo Navarro Alba
Vocal: Diego Salas Maceda
INGENIERÍA MECATRÓNICA
Presidente: Paul Brian Condori Dominguez
Vicepresidente: Luis Antonio Lanza Tordoya
Secretario General: Fabrizio Alessandro Yucra Muñoz
Interacción social, deportes y cultura: Andres La Madrid Salinas
Bienestar estudiantil: Dacar Tirado Aranda